Ребенок плохо спит. Как наладить сон всей семьи?

Сон малышей и суровые ночи молодых родителей: первые шаги к полноценному сну

Одно из самых приятных зрелищ в мире — сон твоего малыша. Наши дети такие милые и сладкие, когда спят. Только вот для многих семей процесс укладывания ребенка и ночной сон — тяжелый груз родительства.

Как же уложить ребенка спать, если ребенок плохо спит? Как выспаться самому? Папы, по возможности, уходят спать в другие комнаты. Мамы с синяками под глазами дежурят у кроватки и днем, и ночью, а вместо слов поддержки, к сожалению, могут услышать: » И почему ты решила, что ты будешь спать? Вот лет с двух — трех…». А спать хочется здесь и сейчас. И с каждым днем сил на то, чтобы быть лучшей мамой для своего любимого малыша становится все меньше и меньше.

Но безвыходных ситуаций, как известно, не существует и никогда не поздно начать сладко спать. Мы предлагаем несколько советов о том, как наладить сон всей семьи.

1. Сделайте свой сон приоритетом. Не гонитесь за идеальной чистотой в квартире или  ежедневным ужином для мужа. Если вы не высыпаетесь, начните с себя, спите днем вместе с малышом (ему так нужна бодрая и веселая мама!). И не стесняйтесь попросить помощи у близких, ведь бабушка с удовольствием приготовит ужин для всей вашей семьи. А папа согласится пару раз в неделю мыть пол и посуду, ведь он тоже любит, когда его самая прекрасная женщина красива и спокойна:) А любимая подруга с удовольствием привезет вам завтрак или обед из вашего любимого кафе:)

Если вы высыпаетесь, вы способны трезво оценить, что именно мешает спать вашему малышу и начать продуктивно поправлять его сон.

2. Вопреки расхожему мнению, большинство детей нужно учить спать. Для них естественно часто просыпаться ночью и проверять обстановку вокруг. Именно поэтому умение самостоятельно засыпать — один из основных механизмов улучшения сна ребенка. Главное — не спешить и учить ребенка постепенно. Это означает, что ему нужно помогать и всегда быть рядом (никогда не оставляйте ребенка проплакаться: доказано, что это пагубно сказывается на его психике). Совсем маленькие дети могут засыпать на груди у мамы (это так естественно), но по мере взросления, вы можете начать аккуратно забирать грудь в самый последний момент, чтобы ребенок засыпал не с ней. Постепенно вы сможете увеличивать время между тем, как вы забрали грудь и погружением в сон. Если вы укачиваете, действуйте также: кладите ребенка в кроватку, когда он уже совсем сонный, но еще не спит. Со временем вам вообще не придется его качать.

Когда ребенок научится засыпать сам, он не будет будить вас ночью, даже если проснется, он опять уснет и без вашей помощи. Потому что вы его научили.

3. Главный секрет успеха в обучении сну — подготовка. Малышу будет легко уснуть, если он спокоен. Примерно за час до ночного сна прекратите все активные игры, можно приглушить свет. Непосредственно перед сном введите ритуал. Для совсем маленьких детей это может быть переодевание в пижаму, массаж ручек, колыбельная (одной будет вполне достаточно). С подросшими детьми можно выбирать пижаму, также делать успокаивающий массаж, а потом читать книжку. Главное, чтобы ритуал нравился и вам, тогда все получат от подготовки ко сну огромное удовольствие. Спокойный малыш уснет легко и быстро.

4. Следите за временем бодрствования малыша. Многие полагают, что если малыш будет мало спать днем, это улучшит его сон ночью. Это не так. В каждом возрасте есть примерные нормы количества сна и днем, и ночью. Если малыш бодрствует слишком долго для своего возраста, в его кровь выбрасывается гормон стресса — кортизол. Он будет мешать ребенку легко уснуть и будет будить его несколько раз за ночь. Чтобы этого избежать, кладите ребенка спать вовремя.

Таблица: норма по детскому сну (0-17 лет)
© Елена Мурадова www.baby-sleep.ru

Возраст Дневной сон Ночной сон Суммарно
Новорожденный 1–3 часа через небольшие промежутки бодрствования Могут проспать 5–6 часов без перерыва 16–19 часов
1–3 мес. 5–7 часов (4–5 снов) 8–11 часов 14–17 часов
3–5 мес. 4–6 часов (3–4 сна) 10–12 часов 14–17 часов
6–8 мес. 2–4 часа (2–3 сна) 10–12 часов 13–15 часов
9–11 мес. 2–3 часа (2 сна) 10–12 часов 12–15 часов
1–1,5 года 2–3 часа (1–2 сна) 10–12 часов 12–14 часов
2 года 1–3 часа (1 сон) 10–11 часов 11–14 часов
3 года 1–2 часа (1 сон). Многие дети могут обходиться без дневного сна, в этом случае ночной сон должен быть равен суточной норме сна. 10–11 часов 11–13 часов
4–7 лет 1–2 часа (1 сон). Многие дети могут обходиться без дневного сна, в этом случае ночной сон должен быть равен суточной норме сна. 9,5–11 часов 10–13 часов
7–10 лет 10–11 часов 10–11 часов
10–12 лет 9–11 часов 9–11 часов
12–14 лет 9–10 часов 9–10 часов
14–17 лет 8–10 часов 8–10 часов
Допустимы отклонения на 1–2 часа при позитивном поведении ребёнка

5. Используйте современные знания о человеческом теле на пользу сну всей семьи:

— гормон сна — мелатонин — вырабатывается в темноте. Поэтому перед сном откажитесь от использования яркого освещения. Ограничьтесь ночником с теплым светом. А от телевизора, телефона и планшета вообще лучше отказаться. Выключайте свет после ритуала, чтобы мелатонин помог малышу уснуть.

— старайтесь поддерживать в спальне температуру не более 23 градусов и влажность воздуха не менее 40%. Это всем позволит спать крепче.

— наиболее глубокий сон возможен до часа ночи, после наступают фазы быстрого сна. Поэтому, чтобы выспаться, ложитесь пораньше.

6. Будьте гибкими. Режим, конечно, важен и всем удобно, когда малыш засыпает в одно и тоже время. Но если он плохо поспал днем, не бойтесь положить его на ночь пораньше. Нет, он не проснется раньше утром: дети просыпаются примерно в одно и тоже время, поэтому наверстать упущенные часы дневного сна можно только с помощью раннего укладывания. Спать дольше утром малыш не станет. Этот навык появляется у нас только годам к семи.

7. Не бойтесь рассказать о своих сложностях. Молодые родители во всем мире не высыпаются, но многие справились с этими сложностями, не дожидаясь пресловутого «перерастет». В интернете существует множество бесплатных ресурсов с необходимой информацией, а если у вас совсем нет сил, то можно обратиться к консультантам по детскому сну. Вот несколько ресурсов, которые будут вам полезны: http://baby-sleep.ru/ , http://spimalysh.ru/ , http://www.sleep-expert.ru/

Сил вам и сладких снов!

М.А.

Ребенок плохо спит. Как наладить сон всей семьи?: 4 комментария

  1. Уведомление: doctor7online.com

  2. Уведомление: albuterol inhaler generic cost at walmart

  3. Уведомление: ciprofloxacin 500mg antibiotics walmart cost

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *